Была очень интересная супервизия, о сложном клиенте, с клиническим диагнозом шизофрении. И о тех сложностях, которые испытывает терапевт в работе с таким клиентом.

Привожу ниже часть перевода, высланного всем на электронную почту. Думаю понимание и использование этой шкалы будет полезно всем в работе с клиентами любой сложности.

По исследования Lysaker, P.H. and Buck, K.D

MAS – школа оценки метакогниций

1 шаг. Осознавать своё собственное сознание – признание клиентом, что у него есть психические функции.

2 шаг. Клиент в состоянии видеть, что у него есть свои собственные идеи.

3 шаг. Клиент в состоянии различать и дифференцировать когнитивный операции: воспоминания, представления, фантазирование, сновидения, желания, прогнозы и мышление.

4 шаг. Определять и различают свои эмоциональные состояния.

5 шаг. Клиент признает, что его идеи о нём самом и о мире ошибочны.

6 шаг. Способность признавать ограничивающие влияние, которое ожидания мысли и желания накладывают на реальность.

7 шаг. Клиент может признавать, что его поведение может определяться/ находиться под влиянием специфического когнитивного и эмоционального функционирования и видеть влияние межличностных отношений.

8 шаг. Клиент демонстрирует способность конструировать полное описание своего психического состояния и/или межличностных процессов, в которые он вовлечен, различать когнитивные и/или эмоциональные элементы.

9 шаг. Метакогниции о самом себе призывают клиента интегрировать различные аспекты своего когнитивного и/или эмоционального функционирования,  в связанные и сложные нарративы.

Можно увидеть, что каждый последующий шаг включает более сложные действия. Например, для того чтобы осмысленно связать поведение с мыслями и чувствами, клиенту необходимо идентифицировать свои собственные чувства, знать, что мысли могут быть ошибочными и осознавать, что желание не тоже самое, что реальность.

Например, один из клиентов может иметь проблемы с признанием мыслей и поведения, как своего собственного. Когда он описывает, как он принял решение обратиться в клинику, остается не ясным, что же он думал и даже, что привело его к этим мыслям. Этот клиент определённо имеет способность к первому шагу, осознавать свое собственное сознание (mind), что у него есть психические функции. И он не может определиться c источником своих мыслей и чувств, следовательно у него есть проблемы со вторым шагом, признанием мыслей, как своих собственных.

Другой клиент, например, ясно может описать, почему он пришел в клинику и как он принял такое решение. Он был раздражен на предыдущего терапевта, которого он чувствовал, как не постоянного. Здесь мы видим, что клиент справляется с тремя первыми шагами, и затрудняется с четвёртым, невозможностью определить, то что он чувствует.

В процессе психотерапии можно натренировать способность к мета-когнициям

Определённо, для этого психотерапия должна начинаться с развития терапевтического альянса (Norcross, 2002). Работая со вторым клиентом, терапевт не должен его прерывать, призывая к осознанию эмоций. Терапевту следует не говорить «вы злитесь», потому что клиенту не хватает способности осознавать внутреннее состояние, избегать спорить о содержании бреда, потому что клиент не может признать свои мысли ошибочными. Но то, что терапевт может предложить вместо этого, это с интересом и уважением относится к имеющимся материалу и давать комментарии о качестве мыслей клиента, то что он на своей третьей стадии может понять.

Понимание на каком шаге шкалы находится клиент помогает планировать психотерапевтический процесс. Психотерапия развивает\тренирует способность к метакогнициям, а шкала оценки метакогниций помогает оценивать результаты психотерапии по продвижению по шагам шкалы.