Вчера прошла первая супервизия нашей программы «Сфокусированная на Отношениях Терапия Травмы» (Октябрь, 2020). Спасибо всем, кто участвовал, кто задавал вопросы и тому, кто предоставлял случай.

Основные обсуждаемые вопросы:

  1. Важность работы с дыханием:
    • Оценка терапевтом особенностей дыхания клиента.
    • Использование дыхательных упражнений сидя и во время ходьбы.
    • Оценка эффекта дыхательных упражнений до и после упражнения.
  2. Понимание параллельных процессов в терапии:
    • Принятие поддержки, сложности.
    • Как мы можем содействовать этому процессу.
  3. Работа из отзеркаливания позы клиента.
  4. Работа с грустью и беспомощностью.

Дополнительный теоретический материал

ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ Мереты Холм Брентбьерг «Расширяя карту. Сфокусированная на отношениях терапия травмы. Психомоторный и системно-ориентированный подход.»   Выйдет скоро электронная книга.


Merete Holm Brantbjerg
. «Widening the map — Relational Traumatherapy, a psychomotor and systems-oriented approach.» 

 Крик привязанности описан в списке реакций выживания, которые можно наблюдать у диссоцированных ЭЛ (Эмоциональных Личностей), вынужденных контейнировать диссоциативные реакции (Jørgensen, 2009; Ogden et al, 2006).

Полный список  Ogden, основанный на Nijenhuis, E.R.S., Boer, J.A. выглядит так:

  • Напасть
  • Убежать
  • Крик привязанности
  • Замирание
  • Подчинение

Вдохновение идущее, как от работ Pat Ogden, так и от работ Jaak Panksepp (1998, 2012) ведет нас к тому, чтобы добавить в наш список реакций выживания крик привязанности.  Panksepp выделяет семь базовых эмоциональных систем – ПОИСК, ЯРОСТЬ, СТРАХ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ЗАБОТА, ПАНИКА И ИГРА. Он обозначает их большими буквами, чтобы отделить от эмоциональных состояний, находящихся на сознательном уровне. 

Важным для нас стало  понимание реакций выживания Panksepp,  который разделял 2 типа тревоги — тревогу, основанную на СТРАХЕ, как реакции на опасностьи  ПАНИКЕ, как реакции на потерю контакта. С выделением и включением системы ЗАБОТЫ, реакции на привязанность и потерю привязанности выходят на первый план. 

Первоначальный список, был сфокусирован на реакциях напасть, убежать и замереть, не включал эти аспекты, вероятно потому что  большинство исследований травмы основаны на схеме хищник/добыча,  и огромном количестве исследований травмы и стресса, сфокусированных на мужчинах, ветеранах войны и похожих.

Крик сепарации выражает непереносимую боль потери и расположен выше по шкале  возбуждения, скорее всего на переходе между 2-й и 3-й степенью стресса, как переход между организованными реакциями выживания и дезорганизованными.